Поиск нужной информации:

 

 

 

Крым, весенний отдых

Крым весной прекрасен!!! Стоит на майские праздники поехать именно туда! Свежий морской бриз, зелень крымской природы и « Весенний парад цветов» в Никитском ботаническом саду!

«Весенний парад цветов» – так называется мероприятие, которое НБС проводит впервые.

- До этого цветы, высаженные в открытом грунте, мы презентовали только на осеннем балу хризантем, – рассказывают сотрудники. – Весной же не решались, бывало, что морозы могли «стукнуть» даже в середине апреля. А из-за этого нежным цветочкам грозила гибель. В этом году нас обнадежило то, что Пасха празднуется очень рано – 4 апреля. И, согласно приметам, после этого праздника наступает настоящая весна.

Цветочный парад будет проходить как раз в том месте, где проводят бал хризантем. Почву здесь подготовили заранее, а некоторые цветочки уже даже выпустили бутоны.

- Мы высадили 143 тысячи луковиц крокусов, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, – рассказала «Комсомолке» начальник цеха декоративного садоводства Никитского ботанического сада Ольга Гончарова. – Нарциссы уже вовсю цветут, а тюльпаны стоят в бутонах. Началось цветение и у некоторых видов суккулентов, кактусов.

Сотрудники говорят, что официально выставка откроется в середине апреля. И очень надеются, что погода не подведет. К слову, здесь можно будет также полюбоваться редкими и старинными сортами тюльпанов, а также теми, которые вывели крымские селекционеры.

- Каждый сорт имеет свое название: «Тоня», «Скиф», «Мираж», «Галина Уланова», «Роман-Кош», «Снег Пушистый», «Жемчужный» и другие, – говорит Ольга Гончарова. – Имена дают «родители» сортов, то есть те, кто их вывел. Коллекция тюльпанов сада насчитывает 157 сортов.

Кстати, все желающие смогут приобрести понравившиеся цветочки. За ирисы и канны, к примеру, здесь просят 5 гривен, за кактусы – 6, 8 и 12 гривен, а за портулак – всего 2 гривны. Кустарники обойдутся чуть дороже. Отдельно для садоводов проведут распродажу луковиц, но это уже после того, как растения отцветут, то есть по завершении цветочного парада.

Никитский ботанический сад находится в поселке Никита. Добраться можно любым автобусом или троллейбусом, идущим на Ялту.

Стоимость билета: взрослый – 12 гривен, детский – 6 гривен.

 

 

Пляжи Крыма будут бесплатными

Крымское правительство запретило брать плату с отдыхающих за проход на пляжи общего пользования.

Правительство Крыма требует запретить брать плату “за предоставление услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования”, и таким образом обеспечить права отдыхающих “на свободный выбор предоставляемых им услуг”.Как заявил премьер автономии Василий Джарты, что пляж должен быть открыт для всех, и открыты должны быть все пляжи.

В решении Совмина говорится, что беспрепятственный доступ туристов и жителей Крыма на пляжи является гарантированным государством правом граждан Украины “на удовлетворение нужд путем бесплатного общего водопользования”.

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz